Пропагандисты Лукашенко опубликовали новость о его выдвижении на Нобелевскую премию, взяв ее с сатирического сайта

В Беларуси государственный телеканал ОНТ заявил, что самопровозглашенный президент РБ Александр Лукашенко выдвинут на Нобелевскую премию. Соответствующая новость была размещена в Telegram-канале данного рупора.

При этом пропагандисты номинального лидера не удосужились подкрепить данную информацию никакими ссылками на источники. В результате выяснилось, что с соответствующей инициативой обратилась «член президентского совета по развитию науки, доцент БГПУ им. Максима Танка Галина Коваленко». Аргументация – Лукашенко, дескать, «не допустил анархии, иностранной интервенции и гражданской войны» в стране. Однако о той же инициативе той же Коваленко на два дня раньше сообщил сайт сатирических новостей «Панорама». Там – та же Коваленко с теми же словами.

«Другие кандидаты попросту притянуты за уши, и не исключено, что все уже решено и без нас между крупными игроками», — якобы утверждала она.

Таким образом, отмечает «Медуза», есть только два варианта, почему все так произошло.

Или сотрудники ОНТ поверили в фейк, или настоящая Коваленко повторила дословно слова выдуманной тезки и «ее» действия. Вероятнее всего, отмечают журналисты, в реальности никакой Коваленко нет.

Человек с таким именем и регалиями «существует» только в двух статьях все той же «Панорамы». Упомянутом и о том, как 82% граждан России хотели бы видеть Лукашенко своим президентом.

Фальшивую новость успели перепечатать российские рупоры «Правда.ру» и «Утро.ру».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.