NASA показало космический туалет за $23 млн

Фото: nasa

Национальное космическое агентство США (NASA) представило новый туалет, который можно использовать для космических путешествий. На его разработку ушло пять лет и 23 миллиона долларов, сообщается на сайте NASA.

Новая туалетная система на 65% меньше и на 40% легче той, которую сейчас используют на МКС. Астронавты должны протестировать изобретение в микрогравитационной среде, прежде чем конструкцию будут использовать при полетах на Луну и даже Марс.

Отмечается, что разработка NASA поможет переработать больше мочи, которую после фильтрации и обработки употребляют астронавты.

Туалет располагается внутри капсулы и похож на общественный туалет на Земле. Унитаз состоит из шланга и воронки, сидение усовершенствовано.

NASA

Принцип работы по-прежнему вакуумный. Вода для смыва не используется. Вместо этого моча и фекалии втягиваются и затем распространяются по соответствующим контейнерам.

Также в новом туалете есть автоматический запуск воздушного потока после поднятия крышки унитаза.

  • Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA создали кулон PULSE, который поможет владельцу избавиться от привычки дотрагиваться до лица руками.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ТЕМА: