коронавирус в украине

Главный санврач Киева рассказал, с чем связан резкий скачок заболеваемости коронавирусом

Ухудшение ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Украине вообще, и в Киеве в частности связано с естественным увеличением роста острых респираторных вирусных инфекций. Об этом заявил начальник ГУ Госпродпотребслужбы в столице Олег Рубан, передает УНН.

По его словам, сейчас фиксируется этот самый рост. COVID-19 относится к острым респираторным вирусным инфекциям. Потому данная ситуация была прогнозируемой.

«Ежедневно мы регистрируем антирекорды по всем регионам и городу Киеву…Мы будем ежедневно фиксировать увеличение заболеваемости», — сказал он.

Рубан напомнил, что определение городов, Киева, в частности, в «красную» зону происходит в связи с фиксацией показателей на уровне Кабинета министров. Теперь это 160 на 100 тыс. населения за две недели по заболеваемости в регионе.  Применяется он также к крупным мегаполисам с 1-1,5 млн жителей и к небольшим городам.

«Это, повторяю, острая респираторная вирусная инфекция, которая обязательно за собой несет вспышки заболеваемости. Прежде всего попадают во вспышки общежития, детские учебные заведения, организованные коллективы», — добавил он.

Больше всего случаев заражения у банковских работников, сотрудников финансовых учреждений, где не соблюдаются противоэпидемические меры.  Опасно также нарушать микроклимат в помещении, не пользоваться вентиляцией и не проветривать.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.