тихановская макрон

В МИД Беларуси Тихановскую назвали новой «достопримечательностью» Литвы

В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали встречу президента Франции Эммануэля Макрона с лидером оппозиции Светланой Тихановской в Вильнюсе. Соответствующее заявление пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза было опубликовано на сайте ведомства.

По словам Глаза, повестка дня визита Макрона в столицу Литвы «не особо удивляет».

«В принципе, создается стойкое ощущение, что в Литве появилась новая достопримечательность, которую всем обязательно навязывают для посещения. С профессиональной точки зрения скажу, что не нужно тешить себя иллюзиями. Некие поспешные контакты со странными субъектами не имеют и не будут иметь никакого практического смысла. В дипломатии достаточно всеми признаваемых цивилизованных инструментов, с помощью которых можно вести диалог и отстаивать интересы. Эти инструменты гораздо эффективнее, нежели попытки грубого давления и навязывания своей воли соседу», — отметил он.

Пресс-секретарь МИДа отметил, что «внешняя политика Беларуси всегда базировалась на международном праве и других вполне понятных, логичных принципах»

«На этом фоне нам, например, сложно комментировать алогичные эмоциональные телодвижения, порой граничащие с истерикой, наших балтийских соседей. Расширили санкционные списки… Что ж, с сегодняшнего дня, как и обещали, мы также вводим в действие ответные симметричные ограничительные меры по каждой из этих стран. Мы говорили, что это нисходящая спираль, запущенная с подачи отдельных литовских руководителей. Будем отвечать и далее, но никогда не будем инициировать подобные шаги», — заявил Глаз.

  • Сегодня утром находящийся с визитом в Литве президент Франции встретился с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.
  • 20 августа премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис провел встречу с Тихановской и назвал ее «национальным лидером».
  • Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что режим Лукашенко в Беларуси нужно политически и дипломатически изолировать.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.