Мечтал стать первым темнокожим генералом в Украине: история Ашрафа Мсуя, погибшего в АН-26

26 сентября под Чугуевом в авиакатастрофе АН-26 погиб старший лейтенант Ашраф Мсуя, потомок выходца из Восточной Африки, Танзании. Об этом сообщает издание «СК».

Мужчина не знал, всей своей родословной, но знал, что его бабушка, коренная харьковчанка, связала свою жизнь с темнокожим выходцем из Восточной Африки, Танзании. Так же поступила и его мама, выйдя замуж за студента медуниверситета из Танзании. Но на родину его не поехала. Отца маленький Ашик никогда не видел.

В детстве имел проблемы с ровесниками из-за темного цвета кожи. Мечтал стать футболистом.

Тренировался и через 9 лет его пригласили в спецшколу «Металлиста». За эту команду выступал больше года, после чего ушел в мини-футбол. Когда ему было 16 лет, поступило предложение о первом профессиональном контракте. В клуб «Лаум», выступавшем в Первой лиге чемпионата страны. Украины. Но Ашраф снова захотел в большой футбол. На тот момент у парня уже был агент, который обещал устроить талант в сильный клуб. Соответствующие предложения поступали, но агент утверждал, что молодой человек еще «сырой», отказывал. В итоге парень решил из футбола уйти и не жалел в последствии об этом.

Парень стал учащимся-заочником в академии физкультуры и работал хостесом, швейцаром, официантом в престижном ресторане. Хорошо зарабатывал, мог позволить себе жить на широкую ногу.

Потом начался кризис, и на работе у Ашрафа случились проблемы, пропала возможность оплачивать учебу. Во время весеннего призыва 2010 года пытался попасть на срочную службу. В последней декаде мая он прибыл в воинскую часть Севастополя.

Причем только он из всего призыва изучил азбуку Морзе и мог быть радиотелеграфистом. В начале 2011 в Ливии шла гражданская война, военные принимали участие в эвакуации оттуда украинских граждан.

«Я с утра до ночи прослушивал сеть борта, летит, и знал, сколько людей на борту, остатки топлива и т. др. Таким образом принимал дистанционное участие в этой операции», — рассказывал он.

Так мужчина стал старшим солдатом.

После двух с половиной месяцев нахождения дома Ашраф решил идти в армию контрактником. Его взяли связистом и отправили служить линейным наблюдателем в штаб при Харьковском университете Воздушных Сил.

Тогда же стал представлять себя офицером, а в 2012 году поступил в ХУПС на летный факультет на специальность штурман.

После начала российской агрессии мужчина очень переживал за страну и просил направить его в зону АТО. Не отправили.

Но до войны он неожиданно встретился со своим отцом. Связавшись с ним в начале 2013 года, Ашраф отправился на летних каникулах в Танзании. Тогда ему исполнилось 22 года. Съехалась вся его родня. Ощущения были незабываемые. Отец, врач-инспектор, предлагал ему остаться, но он отказался. Там он пробыл 10 дней.

«Честно говоря, я бы не смог там жить. Я вырос здесь и так прикипел к украинской земле, что хочется оставить после себя что-то именно в Украине», — говорил Ашраф, желавший уже к тому моменту стать первым темнокожим генералом в стране.

  • 25 сентября под Харьковом упал самолет АН-26. Погибло 26 человек.
  • Харьковский национальный университет Воздушных сил опубликовал имена военных, которые погибли в результате авиакатастрофы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.