Комитет Рады выслушал Фокина и решил, что его надо отозвать из ТКГ

Фото: Страна

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства
предлагает президенту Владимиру Зеленскому прекратить участие Витольда Фокина в деятельности Трехсторонней контактной группы. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Верховная Рада обращается к президенту Украины, руководителю Совета национальной безопасности и обороны Владимиру Зеленскому с призывом (…) осудить высказывания и действия первого заместителя председателя делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Фокина Витольда Павловича и прекратить его нахождения в составе (…) делегации», — говорится в проекте постановления.

В постановлении также отмечается, что парламент выражает глубокую обеспокоенность системными, целенаправленными и такими, которые ставят под угрозу государственный суверенитет и национальную безопасность, заявлениями и действиями отдельных членов украинской делегации, в частности первого заместителя главы делегации Фокина.

  • Сегодня Витольд Фокин, объясняя свои скандальные заявления о Донбассе на комитете Верховной Рады заявил, что «не видит ни одного подтверждения» войны между Россией и Украиной.
  • Фокин ранее извинился за то, что назвал оккупантов «повстанцами».
  • Фокин сказал также, что война на Донбассе началась из-за языкового вопроса.
  • После скандала, вспыхнувшего из-за его противоречивых высказываний, Фокин сам допустил, что может уйти из ТКГ.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.