За самовольное проникновение в зону ЧАЭС предлагают ввести уголовную ответственность

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля №4156, который предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное проникновение на территорию ЧАЭС. Проект закона опубликован на сайте ВР.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что в последнее время участились попытки самовольного поселения в зоне ЧАЭС. Кроме того, неизвестные уничтожают и переносят ограждения загрязненных зон.

На территории ЧАЭС запрещается также самостоятельно проводить дозиметрический контроль продуктов, промышленной продукции, животных и растений. Нельзя их и вывозить.

Шмыгаль уверен, что одной из причин таких безответственных действий является мягкость наказания за них. Премьер предлагает полностью исключить статью 46.1 из Кодекса Украины об административных нарушениях, которая предусматривает наложение штрафов.

Сейчас закон предусматривает наказание от 12 до 30 необлагаемых налогом минимумов с конфискацией имущества (это от 204 до 510 гривен). Для должностных лиц — от 25 до 30 необлагаемых налогом минимумов (425-510 гривен).

При этом предлагается включить отвественность в Уголовный кодекс Украины. Штрафы за нарушение режима безопасности в зоне ЧАЭС в таком случае составят от тысячи необлагаемых минимумов (17 тысяч гривен) до трех тысяч (51 тысяча гривен). Также, согласно проекту закона, за нарушение режима предусматривается лишение воли на срок от 1 до 7 лет.

Стоит отметить, что принятие законопроекта не повлияет на экскурсии в зону ЧАЭС, так как запрет налагается только на самовольное проникновение на территорию. Посещение туристами этой территории не запрещено даже в условиях карантина, но для посещений ЧАЭС действует ряд ограничений.

  • В сентябре режиссер популярного мини-сериала «Чернобыль» Юхан Ренк впервые побывал на Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.