Жизнь на марсе

Ученые нашли на Марсе систему озер с жидкой водой

Ученые обнаружили на одном из полюсов Марса систему из четырех озер с жидкой водой. Соответствующая статья итальянских ученых опубликована в журнале Nature Astronomy.

Впервые озеро было обнаружено под поверхностью Марса в июле 2018 года. Это открытие было сделано на основе данных, полученных в результате радиозондирования Марса аппаратом MARSIS, установленным на орбитальной станции Mars Express.

В своей новой работе специалисты использовали данные MARSIS за период с 2010 по 2019 год; всего 134 наблюдения. Они подтвердили наличие обнаруженного два года назад озера, а также нашли еще три. Все они составляют единую систему.

Озера занимают 75 тысяч квадратных километров. Самое большое из четырех озер находится в центре системы. Его ширина 30 километров.

По словам геофизика Елены Петтинелли, если наличие единственного подледникового озера могло быть вызвано какими-то уникальными условиями, то существование целой системы озер указывает на то, что они образовались вследствие относительно простого процесса. Это указывает на то, что таких озер на планете может быть больше.

Также ученые предполагает, что вода в водоемах очень соленая — учитывая давление и температуру иначе она не могла бы существовать в жидком виде и превратилась бы в лед.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ТЕМА: