Государственная измена: У Порошенко требуют от ГБР и СБУ завести уголовное дело на Фокина

Политсила «Европейская солидарность» требует у ГБР и СБУ завести уголовное дело против заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Витольда Фокина по факту государственной измены. Об этом сообщает сопредседатель «ЕС» Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«»Европейская Солидарность» обращается к СБУ и ГБР с требованием немедленно открыть уголовное производство по факту государственной измены, ст.110-111 УК Украины относительно В. Фокина», — пишет Геращенко.

По мнению нардепа, Фокин открыто работает на страну-агрессора, а не на мирное урегулирование ситуации на Донбассе. Геращенко пишет, что с удивлением читает сообщения представителей «Слуги народа» о том, что заявления Фокина показывают его личное мнение, а не официальную позицию Украины.

«Это неправда. В ТКГ нет личных мнений, переговорщики перед каждым заседанием ТКГ получают директивы. Под подпись. От МИД. По крайней мере, так было в предыдущие годы, когда в переговорную группу входили не клоуны. А МИД сопровождало процесс, в не играло в страуса», — заявила нардеп.

Она выразила возмущение по поводу того, что МИД Украины не подает такое же заявление по Фокину и задала вопрос о том, как теперь украинским дипломатам доказывать факт присутствия России на украинских территориях, если официальные переговорщики этого присутствия не замечают. Геращенко добавила, что реакции президента Владимира Зеленского также нет, из чего она делает вывод, что это и его позиция.

«Есть реакция Авакова. Но заявления в Facebook — это судьба оппозиции. Силовые и специальные структуры, если они еще существуют в стране, должны немедленно возбудить уголовное дело по статье 111 УК. Это государственная измена. Плевать на могилы тысяч наших погибших от рук российских оккупантов воинов — это предательство», — подытожила Геращенко.

  • Сегодня Витольд Фокин, объясняя свои скандальные заявления о Донбассе на комитете Верховной Рады, заявил, что «не видит ни одного подтверждения» войны между Россией и Украиной.
  • Комитет ВР после выступления Фокина решил, что его надо исключить из ТКГ и предложил Зеленскому прекратить его участие в деятельности группы.
  • Геращенко заявила, что Леонид Кравчук и Витольд Фокин — живая иллюстрация, почему у Украины в 90-х годах ничего не получилось.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.