СМИ: США готовы перевести в боевое состояние ядерное оружие

Фото: Военное дело

Администрация президента США Дональда Трампа готова перевести в боевое состояние ядерные боеприпасы, которые находятся на хранении, если договор о контроле над вооружениями с Россией истечет в феврале. Об этом сообщает Politico со ссылкой на три источника.

«Администрация Трампа попросила военных оценить, насколько быстро они могут снять с хранения ядерное оружие и загрузить его на бомбардировщики и подводные лодки, если срок действия договора о контроле над вооружениями с Россией все же завершит свое действие в феврале», — говорится в публикации.

По словам источников, запрос к Стратегическому командованию США в Небраске является частью стратегии давления на Москву с целью заключения нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений перед президентскими выборами в Штатах.

Администрация Трампа таким образом хочет подчеркнуть, что серьезно относится к прекращению действия договора, если РФ не выполнит требований США. В США считают, что Россия намеренно затягивает переговоры в надежде на победу на выборах демократа Джо Байдена. Он якобы пообещал лучшие для Москвы условия, чем те, которые предлагает Белый дом сейчас.

«Это явный сигнал о том, что цена отказа от переговоров перед выборами вырастет. Администрация Трампа пытается создать стимул, и это реальный стимул для россиян сесть и начать переговоры», — сказал один из источников.

  • В 2019 году в НАТО случайно рассказали о том, где в Европе находится ядерное оружие США.
  • 19 сентября в США правоохранители перехватили на сортировочной станции отравленное рицином письмо, адресованное Трампу.
  • Вскоре на границе США и Канады была задержана канадка, подозреваемая в отправке конверта в Белый дом.
  • Подозреваемая заявила, что хотела, чтобы Трамп отозвал свою кандидатуру с предстоящих президентских выборов.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.