Как купить металл оптом?

Современный рынок металлопроката представлен трейдерами разной величины и кажется, что купить металл оптом можно легко и просто. Но по факту потенциальный покупатель сталкивается с целым рядом трудностей и сложностей. Это могут быть и скрытые надбавки, и несоответствие заявленных характеристик фактическим, и продукция, не соответствующая требованиям госстандартов, и еще множество других проблем. Чтобы избежать неприятных моментов и не потратить деньги впустую, к покупке металла оптом необходимо подходить взвешенно и скрупулезно. 

Правильно выбираем металлотрейдера

Компания, занимающаяся оптовыми продажами, априори должна обладать безупречной репутацией и владеть мощным торговым и инфраструктурным потенциалом. Поэтому, выбирая поставщика, лучше не руководствоваться рекламными проспектами и сомнительными, якобы выгодными, предложениями из интернета, а отдавать предпочтение крупным металлотрейдерам, проверенным временем.

На украинском рынке таких компаний не так много. Явными лидерами являются Метинвест-СМЦ, Vikant и АВ металл групп. Эти трейдеры:

  • работают на металлорынке много лет;

  • обладают развитой структурой;

  • продают обширный ассортимент проката.

Эти компании также предлагают разноплановые варианты оплаты. Данный вопрос очень важен, так как оптовые закупки предполагают значительную оплату. Более мелкие фирмы часто требуют стопроцентную предоплату, но после поступления денег на счет, начинают оттягивать сроки отгрузки или сообщают об отсутствии необходимого сортамента. Такая ситуация обусловлена тем, что оптовая торговля металлопрокатом требует больших капиталовложений и наличия крупных логистических мощностей. Обеспечить постоянный товарооборот крупных объемов и выдержать конкуренцию могут только компании с большим уставным капиталом и структурированной сетью металлобаз и дистрибьюторов. 

Как купить металл оптом?

После того как клиент определился с необходимым сортаментом и объемами закупки, он может связаться с менеджерами металлоцентров по телефону. Но в последнее время более удобно оставлять заявку на обратный звонок через сайт, а можно сразу оформить заказ в интернет-магазине.

Покупка в один клик

Купить металл оптом через сайт опять-таки можно только у крупных металлотрейдеров. На их онлайн-порталах потенциальный покупатель сразу получает информацию о:

  • стоимости и качественных характеристиках товара;

  • наличии металлопроката на складе;

  • всех предоставляемых услугах: порезка, сортировка, доставка.

Для подтверждения покупки необходимо будет заполнить форму электронной корзины и указать контактные данные. Для исключения ошибок и подлогов менеджер компании-продавца связывается с клиентом и согласовывает все технические и организационные моменты. В личном кабинете клиент может отслеживать историю покупок, а также стадию выполнения своего заказа. 

метал купить оптом сортамент

Детали – это важно

Оптом металлопрокат покупают профильные компании или организации. Качество продукции напрямую оказывает влияние на эксплуатационные и декоративные характеристики создаваемых металлических конструкций или металлоизделий. Поэтому при закупке нелишним будет запросить сертификат качества – ответственный поставщик всегда адекватно реагирует на данное требование и готов сразу предоставить данный документ. 

Также стоит обращать внимание на то, что цена металлопроката в разных металлоцентрах страны даже у одного металлотрейдера может отличаться. Это обусловлено разной удаленностью металлоцентров от металлургических комбинатов и узловых ЖД станций. Кстати, многие металлотрейдеры анонсируют, что предлагают металл по цене производителя. Увы, на украинском рынке только Метинвест-СМЦ может действительно делать такие заявления, все остальные являются посредниками и соответственно закладывают в стоимость свой процент и понесенные расходы. 

Но сэкономить при оптовой закупке можно не только за счет выбора самого дешевого предложения. Забрать металл можно самовывозом. А если правильно рассчитать объем покупаемого проката, что можно подобрать транспорт с оптимально подходящей грузоподъемностью и не гонять его мало загруженным. 

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.