Ермак: Фокин должен уйти из ТКГ

Заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Витольд Фокин должен покинуть ТКГ. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Таким образом руководитель ОП отреагировал на заявление Фокина о том, что ему неизвестны доказательства того, что на Донбассе идет украино-российская война.

«Да, у нас идет война, в которой Россия — сторона конфликта, а не наблюдателя. И именно поэтому, а также из-за аннексии Крыма Запад применил против России санкции», — написал он.

Ермак напомнил, что руководство страны настаивает на том, что все территории Украины должны быть полностью деоккупированы. Только такое развитие событий будет означать наступление настоящего мира. Страна-агрессор должна покинуть украинские землю вместе со своими вооруженными силами, наемниками и оружием.

«Еще было бы неплохо, если бы Россия забрала еще и свои дипломатические ловушки, в которые попали представители Украины в предыдущие годы, и с которыми мы сегодня вынуждены разбираться», — добавил он.

По его словам, ТКГ не уполномочена принимать решения, а является лишь площадкой для согласования деталей и договоренностей, достигнутыми главами «Нормандского формата».

«Моя личная позиция — господин Фокин должен уйти с ТКГ», — резюмировал Андрей Ермак.

  • Сегодня, выступая в Раде, Фокин заявил, что «не видит ни одного подтверждения» войны между РФ и Украиной.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.