Азербайджан показал, как дронами-камикадзе уничтожает бронетехнику в боях за Нагорный Карабах

Вооруженные силы Азербайджана активно используют дроны-камикадзе для ликвидации военной техники подконтрольных Армении вооруженных формирований в Нагорном Карабахе. Об этом информирует Украинский милитаристский портал.

На видео, которое недавно обнародовало Министерство обороны Азербайджана, показано уничтожение четырех танков Т-72 и одной самоходной артиллерийской установки 2С3 «Акация».

Азербайджанская армия использует израильские разведывательно-ударные беспилотники IAI Harop. Азербайджан приобрел несколько сотен таких систем у израильской компании Israel Aerospace Industries.

Беспилотник IAI Harop весит 135 кг и может находиться в небе до шести часов. Когда он обнаруживает цель, то действует как высокоточный ударный боеприпас.

В том случае, если цель не была выявлена, БПЛА возвращается на позиции. Для обнаружения целей Harop оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями.

Отмечается, что впервые Азербайджан применял такие дроны-камикадзе во время боевых действий в Нагорном Карабахе в 2016 году.

Беспилотник запускается из контейнера, размещенного на самоходной пусковой установке. ВС Азербайджана используют для этого грузовики МАЗ 6317 с девятью такими контейнерами.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.