МИД: Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана

Украина последовательно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, точно так же, как Баку поддерживает территориальную целостность нашего государства. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге.

«Одним из краеугольных камней внешней политики Украины является поддержка территориальной целостности государств. Мы последовательно поддерживаем территориальную целостность Азербайджана, так же, как Азербайджан последовательно поддерживает территориальную целостность нашего государства в международно признанных границах», — отметил он.

Также Кулеба сообщил, что посольства Украины в Армении и Азербайджане получили поручение оказывать максимальное содействие украинцам в этих странах. Горячие линии в дипучреждениях работают круглосуточно. Посольствам поручено установить связь с гражданами Украины, которые находятся вблизи боевых действий.

Глава МИД добавил, что эскалация конфликта в Нагорном Карабахе — это свидетельство того, что так называемые «замороженные конфликты» на самом деле не замороженные и могут возобновиться в любой момент. В связи с этим международное сообщество должно прилагать усилия для их урегулирования.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.