В Минобороны заявили об испытаниях ракет «Ольха-М» и разработке новых реактивных снарядов

На сегодняшний день продолжаются летные испытания украинской ракеты «Ольха-М», при этом ведутся работы по созданию новых реактивных боеприпасов. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, по итогам государственных испытаний высокоточной системы «Ольха-М» с дальностью пуска до 120 км будет принято решение о ее серийном производстве. За это отвечает конструкторское бюро «Луч».

Вместе с тем Миронюк отметил, что специалисты конструкторского бюро «Южное» занимаются созданием новых реактивных снарядов калибра 122 мм «Тайфун-1» для реактивных систем залпового огня «Град» и калибра 220 мм «Тайфун-2» для РСЗО «Ураган».

Заместитель главы оборонного ведомства уточнил, что новые снаряды должны иметь существенно увеличенную дальность действия по сравнению с советскими образцами — по «Тайфун-1» это 40 км против 20 км — при сохранении потенциала боевой части.

Он также обратил внимание на то, что береговой ракетный комплекс «Нептун» прошел все испытания, принят на вооружение Вооруженными силами Украины и Минобороны заинтересованы в как можно более скором его получении.

  • Украино-американская ракета Alpha успешно прошла предполетные испытания.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.