Уруский: В деле АН-26 технические неисправности наложились на человеческий фактор

Причиной крушения военного самолета АН-26 в Харьковской области мог стать человеческий фактор, наложившийся на технические неисправности. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, глава правительственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения Олег Уруский.

По его словам, на сегодняшний день продолжается процесс расшифровки «черных ящиков» воздушного судна, который должен завершиться на этой неделе. Уруский также отметил, что у следствия есть несколько версий катастрофы.

«Тем не менее, становится понятным, что на технические неисправности, которые имели место, наложился человеческий фактор в различных его проявлениях», — добавил он.

Глава комиссии также сообщил, что на территории военной части А4104 уже происходит сбор фюзеляжа самолета, а следователи уже провели ряд важных мероприятий, среди которых назначение судебно-медицинских экспертиз, выемка документов по организации и проведению полетов, допрос более 40 человек свидетелей катастрофы.

Сам Уруский навестил выжившего курсанта Вячеслава Злочевского, отметив, что состояние молодого человека стабильное и он быстро идет на поправку.

  • Вечером 25 сентября под Харьковом упал самолет АН-26. На борту были курсанты Харьковского университета Воздушных Сил, которые осуществляли учебный полет.
  • Предварительная официальная версия причины авиакатастрофы – самолет зацепился крылом за землю.
  • Единственного выжившего в авиакатастрофе навестил президент Владимир Зеленский.
  • Курсант рассказал, как ему удалось уцелеть в авиакатастрофе.
  • В ГБР опровергли версию об отказе двигателя самолета.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.