На сайте президента появилась петиция с изменениями в Конституцию, чтобы Ермак мог заменить Зеленского

Фото: Макс Требухов/Lb.ua

В действующей Конституции имеется ряд положений, способных привести к «политической дестабилизации», которые предлагается устранить в соответствии с предложениями, изложенными в петиции на сайте главы государства.

В частности, в тексте, озаглавленном «Необходимость внесения изменений в Конституцию с целью защиты от потенциальных рисков» отмечается, что ст. 112 Основного закона предполагает, что, если президент досрочно прекращает свои полномочия, то его обязанности исполняет спикер Верховной Рады.

Автор петиции Виктор Феденко, упоминая о многочисленных скандалах в Раде, настаивает, что следование данной норме «невозможно спрогнозировать». За последний год парламент себя дискредитировал, не вполне отражает актуальные настроения общества, нардепы нарушают свои обещания, а руководство ВР занимается только политической борьбой.
Поэтому, сказано в петиции полномочия президента должны перейти в случае необходимости к главе Офиса президента.

«Именно председатель ОП наиболее осведомлен в делах, договоренностях и поручениях президента. Кроме того, председатель ОП по своим деловым качествам и благодаря эффективному менеджменту является лицом, наиболее соответствующим возможной необходимости выполнения данных обязанностей», — сказано в обращении.

  • Глава ОП Адрей Ермак первым из чиновников выссказал свое личное мнение о том, что замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Витольд Фокин должен ее покинуть.
  • После этого президент Украины Владимир Зеленский исключил Фокина из ТКГ.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.