СМИ: Венедиктова спасла от уголовного дела заместителя Арахамии. Его подозревают во взяточничестве

Фото: УП

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заблокировала расследование о получении взятки в отношении главы фракции «Слуга народа» Павла Халимона. Об этом сообщает журналистка программы «Схемы» Наталья Седлецкая.

«Этим летом в июле Халимон имел ряд встреч с черниговским аграрным бизнесменом, бывшим депутатом Олегом Дмитренко. Дмитренко имел проблемы с местными правоохранителями, которые заподозрили, что сотрудничество бизнесмена с государственным аграрным предприятием ГП «Ивковцы» наносит ущерб бюджету, из-за чего его бизнес был заблокирован», – сказано в сообщении.

По словам Седлецкой, «слуга народа» обещал решить возникшие проблемы, поставив «своего» директора во главе предприятия. Далее стороны договорились работать в формате 50 на 50.

«Это слышно по записям разговоров – Дмитренко на встречи с депутатом приходил с диктофоном и все записывал. В том числе, на встречу в Офисе президента, факт которой нам подтвердили все ее участники», – пишет журналистка.

Сам Халимон в комментарии «Схемам» подтвердил факт разговоров и встреч. Однако нардеп опровергает, что требовал взятку у Дмитренко – ему ее якобы предложили.

«В одном из разговоров по телефону «слуга народа», находясь прямо в зале Верховной Рады переживает, что деньги до сих пор не у посредника – доверенного лица депутата», – пишет Седлецкая.

Летом Дмитренко принес записи в НАБУ. Там зарегистрировали его заявление и приняли решение открыть уголовное производство.

«Но теперь, после «отмены» депутатской неприкосновенности, как известно – такие решения сосредоточены в руках одного человека. Генерального прокурора Украины», – добавила расследователь.

Отмечается, что после того, как детективы НАБУ рассказали о своем интересе к нардепу Венедиктова ответила, что оснований для расследования нет.

«Отсутствуют основания для внесения соответствующих сведений в ЕРДР». После чего заместитель председателя фракции «Слуга народа» Павел Халимон перестал выходить на связь с заявителем Дмитренко, оборвав с ним все контакты», – резюмировала журналистка.

За два дня до публикации этого материала суд постановил: обязать руководительницу Генпрокуратуры внести в Единый реестр досудебных расследований сведения по заявлению Дмитренко.

А после того, как об этой истории начали говорить депутаты в кулуарах Рады и интересоваться СМИ, Венедиктова внесла сведения в ЕРДР.

«Но реально ли теперь собрать доказательства постфактум? Не потерянно ли время и возможность зафиксировать возможное правонарушение в момент его совершения?», – задались вопросом журналисты.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.