Осенний призыв, выборы и прощание со старыми купюрами: Что изменится с 1 октября

Из оборота выведут старые банкноты и монеты, начнется военный призыв, а также состоятся местные выборы – вот неполный список изменений, которые ждут украинцев уже с 1 октября. Все подробности – в материале.

Вывод из обращения старых купюр и монет

С 1 октября украинцы не смогут рассчитаться в магазинах монетами номиналом 25 копеек и купюрами образца 2003 года. Остатки таких денег представители бизнеса должны сдать в банки до 16 октября. Граждане же смогут осуществить обмен в течение следующих трех лет.

Как поменять старые монеты и банкноты:

  • До 30 сентября 2021 года во всех украинских банках;
  • До 20 сентября 2023 года – в Национальном банке и уполномоченных банковских учреждениях (Ощадбанк, Приватбанк, «Райффайзен банк Аваль», ПУМБ).

Денежная компенсация за неправильный чек

С 1 октября покупатели смогут пожаловаться на неправильно выданные чеки и получить за это денежную компенсацию. Однако это касается только покупок стоимостью выше 850 гривен. Жалобу можно подать через Электронный кабинет плательщика.

Компенсация будет составлять 100% от стоимости приобретенного товара или услуг, указанных в жалобе. Деньги будут перечисляться за счет штрафов по результатам проверки.

Использование РРО с 1 октября

В октябре произойдут изменения и в сфере бизнеса. Так, с сегодняшнего дня расширяется круг предпринимателей, которые должны использовать РРО независимо от объема доходов.

Изменения коснутся предпринимателей в таких сферах:

  • интернет-торговля;
  • торговля ювелирными изделиями;
  • торговля медикаментами;
  • торговля техникой;
  • общественное питание;
  • туристические услуги.

На трассе надо включать фары

Согласно правилам дорожного движения, с 1 октября водители должны включать дневные ходовые огни при выезде из населенного пункта. Если же конструкция автомобиля их не предусматривает, то включать нужно ближний свет фар.

Это правило будет действовать до 1 мая следующего года.

Начнется осенний призыв

С 1 октября в Украине стартует осенний призыв, который продлится до 31 декабря. На срочную военную службу призовут мужчин от 18 до 27 лет, у которых нет оснований для отсрочки или освобождения от армии.

Те, у кого нет образования, будут служить 18 месяцев. Парни со степенью бакалавра или магистра, проведут на службе 12 месяцев.

Новости Украины

Местные выборы

На 25 октября запланировано проведение региональных выборов. Украинцы будут выбирать депутатов областных, городских и поселковых советов, а также мэров городов.

В этот раз граждан ждет множество нововведений – открытые списки, избирательная квота, гендерное равенство и др. Подробнее об этом – читайте по ссылке.

Результаты голосования должны обнародовать не позднее 9 ноября.

Переход на зимнее время

В последнее воскресенье в Украине традиционно переводят часы на зимнее время. В 2020 году это произойдет в ночь с 24 на 25 октября в 4:00 утра.

Осенние школьные каникулы

Министерство образования выпустило рекомендацию, согласно которой осенние каникулы в украинских школах должны пройти с 26 октября по 1 ноября. А в учебных заведениях, где разместятся избирательные участки, – с 22 по 30 октября.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.