Украина не купила ни одного аппарата ИВЛ за счет коронавирусного фонда

На деньги из Фонда для борьбы с коронавирусом не было закуплено ни одного аппарата искусственной вентиляции легких. Об этом в эфире Украинского радио заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

По его словам, всего из Фонда было потрачено 25 миллиардов гривен.

  • 12,6 млрд грн — на строительство дорог и амбулаторий,
  • 9,2 млрд грн — выплаты по безработице, частичной безработице, на детей ФЛП, страховые выплаты и материальная помощь медикам,
  • 2,8 млрд грн- доплата к зарплате МВД, Минздрава и исполнительной службы,
  • 289 млн грн — закупка оборудования, средств индивидуальной защиты.

Пацкан обратил внимание на то, что аппараты ИВЛ закупались меценатами и государственными органами. Глава Счетной палаты добавил, что в вопросе закупки аппаратов ИВЛ существуют определенные сложности.

«Был объявлен тендер на закупку 100 аппаратов, срок поставки был до 30 октября. Первый тендер объявлен 16 июля, провели аукцион — должны были до 15 сентября закупить 50 аппаратов. На него вышли 6 участников», — сказал Пацкан.

В итоге оказалось, что у одного из поставщиков не было опыта поставки соответствующих товаров, а у второго имелись факты невыполнения предыдущих договоров. На сегодняшний день проводится новый тендер.

  • В апреле специалист по медицинскому оборудованию Владимир Митин заявлял, что на пике распространения коронавирусной инфекции в Украине не хватит аппаратов ИВЛ. Многие из них хранятся в подвалах в нерабочем состоянии.
  • В июне Кабмин отчитался, сколько денег выделил на борьбу с эпидемией. В частности, 100 млн грн было выделено на закупку 200 аппаратов ИВЛ.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.