Вдову погибшего при крушении Ан-26 пилота унизили в харьковской школе. Директора отстранили

В Харькове директор гимназии воспротивилась приему в учебное заведение дочери погибшего в авиакатастрофе АН-26 штурмана Алексея Остапенко. Об этом сообщила вдова летчика Елена, передает ОБОЗРЕВАТЕЛЬ.

Отмечается, что ранее Алексей с супругой жили в Чугуеве, где служил ее муж. Но после трагедии АН-26 женщина решила с дочерью Лизой переехать в Харьков к ее родителям. Второклассницу Лизу понадобилось устраивать на учебу.

«Она изучает английский язык, учится на кембриджских курсах, возможно, после школы получит высшее образование за границей. Мы с Алексеем этим жили», – сказала она.

Однако в гимназии, куда пришла Елена, представилась, сказала, что вдова штурмана, ее встретили неприветливо.

«Директор сразу заявила, что мы пришли сюда посреди учебного года. И даже если бы она хотела нас принять, то у нее нет лишней парты и стула для дочки. Ну, можно посадить ее к кому-нибудь на колени в углу класса», — рассказала вдова.

Директор, по ее словам, добавила, что в законе об образовании не написано, что она обязана принимать детей военных или бойцов АТО.

Директор гимназии Татьяна Кучеренко слова Елены опровергает.

«Пришла мама, я ей объяснила, что у меня только один класс на параллели и там 31 ученик. У меня технически нет возможности принять. Нам даже старую мебель неоткуда взять», – сказала она.

По ее словам, по закону они могут принимать детей из микрорайона, детей сотрудников и братьев и сестер их учеников. Исключительно после этого любых детей.

«Но у нас классы переполнены. Ни о каких коленках я не говорила, это фантазии мамы», – добавила она.

Обновление: Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер и и.о. министра образования Сергей Шкарлет сообщили, что директора школы отстранили от должности, передает Громадське.

По их словам, сейчас продолжается служебное расследование, а девочку уже взяли в другую школу.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.