Ученые: Гены неандертальца увеличивают риск тяжелого течения COVID-19

Немецкие ученые провели исследование, результаты которого указывают на вероятную связь между тяжелым течением COVID-19 и определенной комбинацией «генов неандертальца» у некоторых людей. Об этом сообщает DW со ссылкой на информагентство dpa.

«Вероятность, что люди, которые унаследовали эти гены, в случае инфицирования коронавирусом, будут нуждаться в искусственной вентиляции легких, в три раза выше», — цитирует dpa сотрудника Института Макса Планка по исследованию эволюционной антропологии Гуго Цеберга.

Еще летом ученые провели исследование, которое показало, что определенная группа генов может быть связана с повышенным риском тяжелого течения COVID-19 и потребности в искусственной вентиляции легких в случае инфицирования. Цеберг и его коллега из института Макса Планка проанализировали этот участок генов и сравнили его с геномом неандертальца. «Выяснилось, что современные люди унаследовали эту вариацию генов от неандертальцев, когда их предки приблизительно 60 000 лет назад с ними смешивались», — пояснил Цеберг.

Ученые сравнивали различные генные кластеры и пришли к выводу, что комбинация «генов неандертальца», которая может осложнить течение коронавируса, чаще всего встречается в Южной Азии. По их данным, около половины населения этого региона имеют такую ​​комбинацию генов в своем геноме, а в Бангладеш — даже 63 процента населения.

В Европе такую ​​комбинацию генов унаследовали около 16 процентов населения, то есть каждый шестой человек. В Африке и Восточной Азии комбинации генов неандертальца почти нет.

Ученые не могут объяснить, почему определенная комбинация генов неандертальца в ДНК может осложнить течение COVID-19. По их словам, это еще нужно исследовать.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.