Ляшко заявил, что в Украине не было первой волны коронавируса

В Украине не было первой волны заболеваемости коронавирусом. Об этом в эфире Украинского радио заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, изначально карантин в стране вводился с целью предовтарщения распространения и пикового роста количества больных за короткий промежуток времени.

«У нас не было волны, а постепенный рост, с которым мы с системой здравоохранения справляемся. Поэтому первой волны как таковой у нас не было», — подчеркнул Ляшко.

Главный санитарный врач также отметил, что начало первой волны коронавируса можно проследить в странах Европы, где в марте-апреле ежесуточное число зараженных составляло 8-9 тысяч человек, при этом вторая волна началась уже в сентябре, когда суточный прирост достигал 12-13 тысяч инфицированных.

«Это и есть волна, когда есть пиковая загрузка до 10 тысяч, потом спадает до единичных случаев, и потом снова выходит на десятки тысяч в день», — объяснил Ляшко.

  • 29 сентября стало известно, что бывший президент и народный депутат от «Европейской солидарности» Петр Порошенко заразился коронавирусом.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.