Рождество Пресвятой Богородицы: Что нужно, а что запрещено делать

В сентябре верующие отмечают один из важнейших праздников в православии– Рождество Пресвятой Богородицы. Рассказываем про историю, традиции и запреты этого дня.

Когда отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы является двунадесятым праздником – то есть он входит в число 12 самых важных дней в календаре православных христиан. Его отмечают каждый год 21 сентября.

История праздника

Существует древняя легенда, которая повествует о рождении матери Христа – Девы Марии. Согласно ей, в Назарете жили Иоаким и Анна – они долгое время не могли завести детей и уже потеряли надежду на потомство.

Но однажды Иоаким отправился в храм, чтобы принести дары в жертву Господу. Однако священнослужитель не принял дары, сказав мужчине, что у него нет детей, а значит – он не благословлен Богом.

Тогда он отправился в пустыню, где на протяжение многих дней молил Небеса о благословении. Анна также обращалась к Господу, чтобы он даровал ее семье малыша.

К ним с неба снизошел Ангел и сказал, что родится у них дитя в скором времени. И о нем будет говорить весь мир. Так и случилось: через девять месяцев у супругов родилась дочь, которая соединила небо и землю, людей и Бога.

Рождество Пресвятой Богородицы

Традиции и обычаи праздника

Деву Марию называют покровительницей семейного очага, поэтому на праздник у Святой просят заступничества, избавления от недугов и, конечно, защиты для своего чада.

Считается, что детей, рожденных 21 сентября, Богородица будет защищать всю жизнь от бед и невзгод.

Для тех семейных пар, у которых нет детей, особенно актуально в этот день молиться о рождении ребенка. Также Богородица помогает матерям в воспитании детей, а также при родах. Поэтому роженицы молятся святой о быстрых, безболезненных, а главное здоровых родах.

Считается, что Рождество Богородицы каждый истинный верующий должен посетить торжественную литургию и прочитать молитву перед иконой Святой. Считается, что Богородица исполняет самые сокровенные желания тех, кто по-настоящему верит в нее.

По легенде, если девушка умоет лицо утренней росой, то ее молодость сохранится на многие годы.

По традиции, на Рождество Пресвятой Богородицы нужно приготовить праздничный ужин и пригласить всю семью. А также нужно поделиться едой с нуждающимися. Чем больше еды вы раздадите, тем больше счастья вернется в ответ.

В древности люди собирали травы в период между Успением Богородицы и Рождением Пресвятой Богородицы и готовили из них специальную настойку. По поверяем, эликсир обладал целебными свойствами и мог вылечить самые страшные болезни.

рождество пресвятой богородицы

Что запрещено делать

На Рождество Пресвятой Богородицы также существует ряд строгих запретов, которые нельзя нарушать. Так, например, главных из них касается работы по дому – уборку, стирку, глажку и другие заботы стоит перенести на другой день.

Также в этот день не стоит ругаться. Вся отрицательная энергия вернется втройне. А за нарушение запрета последует наказание.

Кроме того, 21 сентября является постным днем, поэтому праздничное меню должно соответствовать этому правилу.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.