Apple выпустила новую iOS 14. Почему стоит установить обновление

15 сентября Apple представила новую iOS 14 с виджетами, библиотекой приложений и кучей полезных функций. Специально для тех, кто не спешит обновлять свой гаджет, мы собрали самые интересные фишки, которые доказывают — iOS 14 нужна вам сегодня же.

Виджеты

Это, пожалуй, самое заметное изменение – теперь виджеты можно располагать прямо на главном экране посреди иконок, а не только в отдельном боковом меню.

Несколько виджетов можно собрать в так называемые «смарт-стопки» – в таком случае переключение между ними будет происходить автоматически в зависимости от времени суток. Например, утром это будет виджет приложения Apple News, в течение дня — события Календаря, а вечером — отчет о физической активности.

Библиотека приложений

На первый взгляд, Библиотека приложений похожа на обычную группировку по папкам. Но на самом деле система сортирует аппы автоматически — по типу и по частоте использования. Чтобы попасть в Библиотеку, нужно свайпнуть экраны справа налево — она будет в самом конце.

Ура, звонки больше не закрывают экран

Пользователи iPhone не раз оказывались в ситуации, когда внезапный звонок закрывал работающее приложение или видео. Это особенно досадно, когда брать трубку не хочется, а сбросить невежливо. В iOS 14 звонки больше не закрывают экран, а появляются в виде плитки сверху – еще один повод обновиться до новой версии.

Siri тоже стала меньше

У голосового помощника изменился интерфейс – это небольшой круглый значок в нижней части экрана и маленькие окошки с ответами поверх открытых приложений.

«Картинка в картинке»

Видео из Apple TV или YouTube (если запустить его в Safari) теперь можно вытащить поверх любого приложения или рабочего стола. Таким же образом можно поступить со звонком по FaceTime.

Распознавание звуков

В новой версии ОС появились функции, которые будут полезны людям с проблеми слуха, зрения и другими особенностями. В частности, гаджет сможет распознавать различные звуки – от пожарной сирены и дверного звонка до лая собаки и плача младенца.

Также эта функция будет полезной, например, если вы хотите послушать музыку в наушниках, но боитесь пропустить приход курьера.

Встроенный переводчик

Теперь в iPhone есть собственный переводчик, которым можно пользовать как в онлайне, так и оффлайн. В последнем случае придется скачать соответствующий языковой пакет.

Пространственное аудио и переключение источника в AirPods

В новой ОС появилась возможность автоматического переключения наушников между устройствами — в зависимости от того, какое из них требует вашего внимания прямо сейчас.

Еще одна интересная функция – «пространственное аудио», которое предназначено только для владельцев AirPods Pro – функция отслеживает положение головы и меняет звучание так, чтобы вам казалось, что вы сидите в кинотеатре.

Приложение Здоровье отслеживает уровень шума вокруг

Смартчасы и телефон предупредят вас, если вдруг станет слишком громко (вдруг, вы этого не заметите).

Индикатор работающей камеры или микрофона

Теперь можете не переживать, что Фейсбук тайно вас подслушивает. Если какое-то приложение прямо сейчас использует камеру, вы увидите в правом верхнем углу зеленую точку. Если использует микрофон — желтую.

Браузеры и почтовые клиенты по умолчанию

В новой iOS можно полностью отказаться от Safari и «Почты», указав системе, что вы хотите использовать другие приложения в качестве браузера и почтового клиента по умолчанию.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ТЕМА: