Ученые из Украины получили Шнобелевскую премию за исследование червяков

Украинские ученые Иван Максимов и Андрей Потоцкий получили Шнобелевскую премию 2020 года по физике. Об этом сообщается на сайте премии.

Оба украинца работают в Свинбурнському университете в Австралии. Максимов – физик, а Потоцкий – математик. Они стали лауреатами данной награды за исследование поведения тела червей под воздействием вибрации.

По данным The Guardian, исследование ученых показало, как вибрации заставляют дождевых червей формировать узоры аналогичные тем, как реагируют капли воды на вибрации.

Максимов рассказал, что они не ставили перед собой конкретную задачу и не пытались решить какую-то научную проблему.

«Я решил подать вибрацию с помощью динамика, поэтому пустил несколько инструментальных звуковых сигналов. И они начали двигаться, как вода», — пояснил физик.

Теперь ученые думают над тем, где могут пригодиться результаты их исследования. К примеру, по их мнению, это может быть полезно в нейробиологии, как неинвазивный метод изучения мозговых импульсов, или в робототехнике для имитации движений червей.

Журналист Кирилл Лукаренко на своей странице в Twitter сообщил, что за свою работу Максимов и Потоцкий получили денежные призы и купюры по 10 трлн долл. Зимбабве.

Отметим, что Шнобелевская премия является пародией на Нобелевскую премию и ее лауреаты награждаются «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.