Основатель NEXTA заявил, что у белорусских правоохранителей есть все доступы к «ВКонтакте»

Белорусские правоохранительные органы имеют полный доступ к российской социальной сети «ВКонтакте». Об этом заявил основатель белорусского новостного Telegram-канала NEXTA, блогер Степан Путило в интервью российскому журналисту Юрию Дудю.

«Им даже не надо ничего взламывать. У них все базы, все доступы «ВКонтакте». Я, наверное, сейчас огорчу большую часть аудитории. Людей вызывали на допросы и им просто показывали скрины (личных переписок, — ред.) за 2015-2016 год. И это даже не были скрины, а это были внутренние, из самого «ВКонтакте», сообщения», — рассказал Путило.

Он навел пример, как в Следственный комитет приходили люди, подозреваемые по какому-то делу, и следователи показывали их личную переписку из «ВКонтакте».

«К примеру, чувак что-то сказал, а они ему: «В переписке у вас было другое». Открывают и показывают ему», — утверждает блогер.

  • В 2017 году пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ о запрете в стране ряда российских компаний, в том числе соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и поисковика «Яндекс».
  • В мае 2020 года президент Владимир Зеленский продлил запрет на российские соцсети.
  • Впрочем, приложение «ВКонтакте» заработало в Украине в обход блокировки.
  • В СНБО заявили, что российская соцсеть активизировалась в Украине перед местными выборами, чтобы спецслужбы РФ могли собирать информацию об украинцах.
  • Минкульт потребовал от Apple и Google изъять мобильное приложение «ВКонтакте» из перечня загрузок для украинских пользователей.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.