Резников: Инспекцию украинских позиций в Шумах сорвала Россия

Фото: Громадське радіо

Инспекция украинских позиций в районе поселка Шумы была сорвана боевиками террористических бандформирований «ЛДНР». Об этом заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников, передает «ГОРДОН».

Выступая в Верховной Раде, чиновник сказал, что «миф» об инспекции украинских позиций в указанном месте – «откровенный бред» и «российский нарратив».

«Россия со своими прокси сама сорвала проверку, которая должна была состояться, потому что понимала, что на выходе получит отрицательный результат», – сказал он.

Резников отметил, что инспекция должна была произойти только в серой зоне для подтверждения отчета СММ ОБСЕ, где указано, что Украина режим тишины не нарушала.

«Мы полностью поддерживаем мандат ОБСЕ и их право верификации режима прекращения огня в соответствии с минскими договоренностями. Именно так зафиксировано в Минских договоренностях, что только СММ ОБСЕ имеет право на верификацию прекращения режима огня», – добавил он.

  • Представители Украины в ТКГ на заседании 7 сентября согласились на совместную с боевиками «ДНР» инспекцию украинских позиций в районе населенного пункта Шумы.
  • В Офисе президента заявили, что инспекция позиций украинских военнослужащих в районе населенного пункта Шумы Донецкой области не будет проведена в связи с неопределенной позицией оккупантов.
  • Боевики обстреляли позиции ВСУ, где должна была пройти инспекция.
  • Украинские морпехи считают, что боевики еще попытаются проинспектировать их позиции.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.