Премьер: Конкурсная комиссия САП не угрожает безвизу

Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что безвизовому режиму Украины с Европейским Союзом ничего не угрожает из-за утверждения Верховной Радой состава комиссии по избранию нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом Премьер-министр рассказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Безвиз не отменяется. Наши международные коллеги и из Европейского союза, и из Соединенных Штатов откровенно заявляют о необходимости проведения прозрачного конкурса (на главу САП — Ред.). Мы сейчас придерживались всех процедур, которые прописаны правилами, законом Украины, дальше вопрос остается к открытости прозрачности конкурса», — сказал Шмыгаль.

Глава правительства убежден, что конкурс на главу САП пройдет в рамках закона.

  • Ранее в «Центре противодействия коррупции» заявляли, что безвиз находится под угрозой, поскольку правоохранительным комитетом Рады были избраны «сомнительные» кандидаты в комиссию по избранию главы САП от партий «Слуга народа», «ОПЗЖ» «Довира» и «За майбутне».
  • Позднее депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель заявила, что голосование за кандидатов в конкурсную комиссию по избранию главы САП ставит под вопрос поддержку Украины ЕС и МВФ.
  • После этого парламент все же утвердил в конкурсную комиссию по избранию главы САП кандидатов от «Слуги народа», «ОПЗЖ», «Довира» и «За майбутне».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.