владимир зеленский

Зеленский заявил, что Порошенко обманывает о возможной потере Украиной безвиза

Пятый президент Украины Петр Порошенко до сих пор считает себя монархом Украины и он не может «забирать» или «давать» безвиз Украине. Об этом в ходе визита в Ивано-Франковскую область заявил президент Владимир Зеленский, передает УП.

По словам главы государства, он не обращает внимания на заявления отдельных политиков о том, что Украина может лишиться безвизового режима с Европейским союзом из-за принятия решения о составе комиссии Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Я знаю, кто распространяет эту информацию, мне известна эта политическая партия, лидером которой является человек, который до сих пор считает себя монархом Украины, хозяином Украины. Хотя, у этого человека было 5 лет, чтобы восстановить страну и показать, что он может сделать для своего народа», — сказал Зеленский.

Вместе с тем президент подчеркнул, что западные партнеры хотят того, чтобы комиссия по выбору нового главы САП внимательно работала и прозрачно выбирала нового руководителя антикоррупционного ведомства.

«Я полностью их поддерживаю, полностью разделяю их мнения. Считаю, что по-другому не может быть»,- добавил президент.

  • Ранее в «Центре противодействия коррупции» заявляли, что безвиз находится под угрозой, поскольку правоохранительным комитетом Рады были избраны «сомнительные» кандидаты в комиссию по избранию главы САП от партий «Слуга народа», «ОПЗЖ» «Довира» и «За майбутне».
  • Позднее депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель заявила, что голосование за кандидатов в конкурсную комиссию по избранию главы САП ставит под вопрос поддержку Украины ЕС и МВФ.
  • После этого парламент все же утвердил в конкурсную комиссию по избранию главы САП кандидатов от «Слуги народа», «ОПЗЖ», «Довира» и «За майбутне».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.