Нардеп Деркач через ОАСК потребовал заставить МИД выдать ноту о вмешательстве США во внутренние дела Украины

Внефракционный народный депутат Андрей Деркач подал в суд на Министерство иностранных дел. Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева.

В частности, народный избранник просит признать противоправной «бездеятельность МИД относительно невнесения нот протестов касательно вмешательства отдельными должностными лицами США и посольством Штатов во внутренние дела Украины, государственный суверенитет и деятельность органов государственной власти».

Вместе с тем нардеп просит обязать МИД в течение пяти дней с момента вступления в законную силу решения суда по указанному делу внести официальное заявление о недопустимости такого вмешательства.

На текущий момент решается вопрос об открытии производства по данному делу. Вместе с тем не уточняется, что именно подразумевается под «вмешательством».

  • Глава Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина в своем докладе сообщила, что РФ использовала Деркача для влияния на американские выборы.
  • В июле Деркач опубликовал запись разговора людей, чьи голоса похожи на пятого президента Украины Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена.
  • Деятельность нардепа привлекла внимание президента Зеленского.
  • 10 сентября Минфин США назвал Деркача российским агентом и ввел против него санкции.
  • Сам Деркач заявил, что санкции против него являются «местью».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.