чесно

Шабунин назвал заявление Арахамии о САП и безвизе циничной ложью

Фото: чесно

Глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин прокомментировал слова главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, который назвал слухами заявления евродепутатов о возможном лишении Украины безвиза и транша от МВФ в связи с проблемной процедурой отбора руководителя САП.

«Такие заявления главы президентской фракции являются или полным невежеством, или циничной ложью. Соглашение об ассоциации Украины и ЕС — это не тысячи документов, а один документ, который предусматривает углубленное сотрудничество Украины и ЕС в, прежде всего, экономической, а также политической сферах. Об Антикоррупционных органах там речь не идет вообще. Есть только упоминание, что стороны будут вести борьбу с коррупцией. Но непосредственно и безвизового режима соглашение об ассоциации Украины и ЕС не касается», — написал Шабунин в колонке на УП.

Диалог о либерализации визового режима между Украиной и ЕС — это отдельный процесс и он был начат 29 октября 2008, отметил глава ЦПК.

Создание САП было условием визовой либерализации («получение безвиза») с ЕС.

Шабунин напомнил, что в начале 2015 года Украина взяла на себя обязательство создать независимую антикоррупционную инфраструктуру, в конце 2015 Украина взяла на себя обязательство обеспечить независимость САП.

«А теперь самое главное. При оценке выполнения этих обязательств в 2020 ЕС обратил внимание, что имеющийся конкурс на избрание председателя САП может нарушать требование визовой либерализации, а потому рекомендовал исправить процедуру назначения:

«В частности, обращаем внимание на постоянные беспокойства о независимости и добродетели САП, в том числе путем обеспечения надежной процедуры отбора для последующего руководителя САП. Убедитесь, что назначение и увольнение руководства всех правоохранительных органов происходит строго в соответствии с законом»», — написал Шабунин.

Создание и независимое функционирование САП, в том числе независимая процедура отбора руководителя, были также условием для получения кредитов от МВФ, подчеркнул глава ЦПК.

  • Депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель заявила, что голосование за кандидатов в конкурсную комиссию по избранию главы САП ставит под вопрос поддержку Украины ЕС и МВС.
  • Депутат от Европейской народной партии Михаэль Галер также высказал сильную обеспокоенность и заявил, что кандидатам не хватает честности и опыта антикоррупционной деятельности.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.