СМИ: Украина платит РФ $200 млн за хранение ядерного топлива из-за коррупции и Микитася

Украина каждый год платит России по 150-200 млн долл. за хранение отработанного ядерного топлива. Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

За 18 лет Украина потратила почти полтора миллиарда гривен на реализацию идеи построить в Чернобыльской зоне отчуждения централизованное хранилище, в котором бы находилось отработанное топливо из трех атомных станций.

Однако около 2 млрд долл. пришлось платить России за вывоз этого топлива на временное хранение. В то же время стратегический объект в Чернобыльской зоне до сих пор не могут ввести в эксплуатацию, в частности, из-за затягивания строительства и коррупции. Этим сейчас занимаются НАБУ и Антимонопольный комитет.

По данным «Схем», три года назад оператор украинских атомных электростанций НАЭК «Энергоатом» на миллиардном тендере выбрал генподрядчика строительства хранилища. Торги выиграла фирма «Укрстроймонтаж», которой владела Наталья Микитась – жена экс-нардепа и бывшего президента «Укрбуда» Максима Микитася.

Через некоторое время фирма-генподрядчика заявила о нехватке средств на строительство, поэтому «Энергоатом» объявил новый тендер на более чем 650 млн грн. Однако он не состоялся из-за того, АМКУ обнаружил сговор между компаниями «Укрстроймонтаж» и «Укрэнергомонтаж».

Эти фирмы оштрафовали и запретили им участвовать в тендерах на протяжении трех лет. «Укрстроймонтаж» заявил о намерении обжаловать решение АМКУ.

Впоследствии реализация проекта была отложена на неопределенный срок.

Кроме того, новое руководство «Энергоатома» во время проверки исполнения договоров и соглашений с компанией «Укрстроймонтаж» обнаружила много нарушений и злоупотреблений.

«Схемы» получили в распоряжение акт проверки, в котором говорится, что по отдельным договорам оплата составила более 100% от контракта, но по факту работы не были выполнены. «Энергоатом» передал информацию о нарушениях в НАБУ.

«Стратегический объект, который уже обошелся государственному «Энергоатому» почти в полтора миллиарда гривен, требует еще средств для завершения его строительства. В августе «Энергоатом» объявил новый тендер на работы по завершению строительства на 656 млн грн. Это — длительный процесс. Следовательно, это означает, что и в этом году Украина продолжит платить России за вывоз из украинских АЭС отработанного ядерного топлива за сотни миллионов долларов», — подчеркнули журналисты.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.