Ермак рассказал детали истории с «вагнеровцами»

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак снова опроверг версию о существовании спецоперации СБУ по задержанию боевиков ЧВК «Вагнер«. Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова«.

По словам Ермака, «детективная» история о спецоперации по задержанию «вагнеровцев», которую готовили агенты СБУ, была «выдумана с самого начала», а ее авторы якобы взяли несколько реальных фактов и добавили к ним художественный вымысел.

Глава ОП также сказал, что некоторые украинские политики и журналисты стали соучастниками пропаганды против Украины, распространяя версию об участии в спецоперации украинской стороны. Ермак считает, что история казалась бы смешной, если бы речь не шла о национальной безопасности.

«Это досадный случай, когда сегодня политики, представители медиа, желая получить кто лайки в Фейсбуке, кто какие-то политические дивиденды, используют пропаганду против Украины и, к сожалению, вольно или невольно, принимают в ней участие», — сказал глава ОП.

Версию об участии Украины в спецоперации по задержанию «вагнеровцев» в Минске озвучивал главный редактор сайта «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов и ряд депутатов от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность».

«Когда об этом заявил Владимир Путин, это было после того, как публикация появилась на сайте у господина Бутусова», — отметил Ермак.

Ермак заявил, что с начала войны на Донбассе украинская разведка и соответствующие органы начали документировать людей, которые в ней участвовали и убивали наших бойцов, что и сейчас продолжается. Глава ОП уверен, что именно эти факты документирования и были слиты в СМИ.

Ермак подчеркнул, что распространение этой информации сильно усложнило работу украинских спецслужб. Он уверен, что задержание «вагнеровцев» действительно было спецоперацией, но не Украины. Он также считает нужным создать Центр противодействия пропаганде, чтобы не допустить «распространения фейков».

Глава ОП отметил, что что так называемые частные армии очень тесно сотрудничают со спецслужбами РФ и они едва ли могли бы год готовить спецоперацию, о которой никто бы не знал, а затем появиться в Беларуси.

  • 29 июля в Беларуси задержали 33 бойца из частной военной компании «Вагнера». Среди задержанных – украинцы, боевики батальона Прилепина и россияне. Их обвинили в подготовке терактов.
  • 14 августа Беларусь вернула в Россию 32 членов ЧВК, задержанных ранее под Минском.
  • 18 августа Бутусов сообщил, что Офис президента сорвал операцию украинских спецслужб по задержанию группы боевиков ЧВК «Вагнера».
  • Журналистка Янина Соколова обнародовала аудиозапись, на которой предположительно зафиксированы переговоры наемников с вербовавшим их оперативником СБУ.
  • Суд обязал СБУ возбудить дело против главы ОП Андрея Ермака из-за бойцов «Вагнера».
  • Дело расследуется по статье о разглашении государственной тайны.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.