В Китае провалился проект ЖК с вертикальным лесом. Из-за полчищ комаров люди боятся туда заселяться

Фото: Sunling

В Китае провалился проект жилого комплекса, на балконах которого высаженные растения создали подобие вертикального леса. Об этом сообщает Naked Science.

Проект Chengdu’s Qiyi City Forest Garden в мегаполисе Чэнду появился в 2018 году и должен был стать уникальным примером «зеленого» жилья. Большие ухоженные сады на каждом балконе были составлены из 20 видов растений и должны были защищать жильцов от смога и шума большого города.

По словам агента по недвижимости, к апрелю 2020 года были распроданы все 826 квартир жилого комплекса, но сейчас там живут всего 10 семей, а заросшие дома похожи на декорации постапокалиптического фильма. Дело в том, что растительность привлекла полчища комаров и без покупателей сады начали разрастаться и гнить.

На снимках видно, что ветви растений свисают с балконов и перил, привлекая все большее количество насекомых. Лишь в нескольких квартирах горит свет и растения аккуратно подстрижены. Ландшафтный дизайнер Дэрил Бейерс считает, что проблема состоит в непродуманности технического обслуживания.

Он полагает, что у балконов нет подходящей дренажной системы и растения задерживают воду. Кроме того, до того, как в ЖК начали заселяться первые жильцы, сады уже разрослись и обеспечили комарам не только влажность, но и тень.

Бейерс отметил, что разработчики не учли быстроту роста растений, вместо больших кустов и деревьев стоило высадить карликовые и те, которые не нужно часто подрезать. Также было бы разумно предоставить выбор растений на каждом балконе самим жильцам.

Авторы проекта заявили, что не намерены его закрывать. Они пообещали усилить меры борьбы с насекомыми и проводить техническое обслуживание помещений четыре раза в год.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.