Умерла известная борец за права женщин и старейшая судья Верховного суда США

Фото: Alpha News

В США вечером 18 сентября скончалась известная борец за права женщин, самая старшая из членов нынешнего состава судей Верховного суда США Рут Гинзбург. Об этом говорится в заявлении суда.

«Судья Рут Бейдер Гинзбург умерла этим вечером в окружении своей семьи у себя дома в Вашингтоне, округ Колумбия, из-за осложнений, вызванных раком поджелудочной железы», — сообщили в суде.

Как пишет Reuters, в 1999 Гинзбург пережила рак толстой кишки, в 2009 и 2019 году — рак поджелудочной железы, в 2018 — рак легких. Судья скончалась на 87-м году жизни.

Ее коллега, глава Верховного суда Джон Робертс заявил, что США потеряли юриста исторического значения. Он подчеркнул, что «будущие поколения будут помнить Рут Гинзбург такой, какой мы ее знали, – как неутомимого и решительного борца за справедливость».

Она была назначена судьей Верховного суда США в 1993 году президентом Биллом Клинтоном и стала второй женщиной в суде. При ее участии были приняты решения, подтверждающие права женщин на аборты, конституционность однополых браков, права расовых меньшинств. Также она была в числе судей, подтвердивших законность реформы системы медицинского страхования.

В 1972 году Гинзбург стала сооснователем организации по защите прав женщин Women’s Rights Project при Американском союзе защиты гражданских свобод. Как сообщает ВВС, она не одобряла политику нынешнего президента США Дональда Трампа и незадолго до смерти говорила о том, что не хочет уходить со своего поста до тех пор, пока у страны не сменится лидер.

В 2018 году вышел биографический юридический фильм о жизни Гинзбург «По половому признаку», посвященный 25-й годовщине ее работы на посту судьи Верховного суда США. В главной роли снялась Фелисити Джонс.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.