ЕСПЧ отказал террористу-антимайдановцу в иске против Украины

Европейский суд по правам человека отказал в иске против Украины за якобы «незаконное задержание» террористу Владимиру Губнику, который устроил взрыв у здания СБУ в Одессе в 2015 году. Об этом сообщается в решении ЕСПЧ.

Врач из Одессы Владимир Грубник в 2014-15 годах состоял в радикальной организации «Суть времени», террористические акты которой рассматривали в украинском суде в качестве мести за задержания пророссийских диверсантов.

По словам украинского правозащитника Бориса Бабина, Европейский суд разбирал формальные вопросы задержания террориста, среди которых обоснованность на арест, процессуальное оформление и соблюдение презумпции невиновности.

При этом ЕПСЧ вынес решение, отталкиваясь от того, что деятельность Грубника, как и всей его преступной группы, финансировалось Россией, как государством-агрессором.

В конечном итоге Европейский суд отказал Грубнику в материальной компенсации за задержание в Украине.

  • Осенью 2015 года Приморский районный суд Одессы постановил арестовать подозреваемых в организации взрыва под областным управлением СБУ, среди которых был и врач-хирург Владимир Грубник.
  • В начале 2020 года Украина обменяла Владимира Грубника в рамках обмена участников российской агрессии на украинских заложников.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.