Трамп заявил, что Россия при Обаме украла у США технологии гиперзвуковой ракеты

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия смогла создать гиперзвуковую ракету, воспользовавшись для ее постройки информацией, похищенной у администрации его предшественника Барака Обамы. Об этом он сказал 18 сентября во время выступления на митинге в Миннесоте, которое транслировал Fox News.

«Вы знаете, что у них есть супер-пупер-гиперзвуковая ракета — я называю ее супер-пупер, потому что ее скорость в 5 раз превышает скорость обычной ракеты… Но Россия получила эту информацию от администрации Обамы. Россия украла эту информацию… и они построили (ракету)», — уверен американский лидер.

При этом он добавил, что сейчас у США есть гораздо более мощное оружие, «самое лучшее, самое невероятное, к сожалению, самое смертоносное». Трамп не уточнил, что это за оружие, сказав, что никто об этом не захочет узнать.

«Боже, помоги нам, если нам когда-нибудь придется его использовать. Но у нас есть самое мощное оружие, когда-либо созданное человеком», — добавил президент США.

19 сентября президент России Владимир Путин во время разговора с гендиректором ОАО «ВПК «НПО Машиностроение», разработчиком гиперзвуковых ракет «Авангард» Гербертом Ефремовым заявил, что Россия начала работы по созданию гиперзвуковых ракет в 2004 году.

Путин сказал, что тогда Россия заявила об этом публично, но «судя по всему, никто не поверил» в намерения. Испытания оружия были успешно завершены только в 2018 году. По мнению российского лидера, сейчас РФ обладает «самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, по точности все существовавшие и существующие сегодня». Путин уверен, что такого оружия пока нет ни у кого в мире.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.