Кравчук заявил о необходимости выборов в ОРДЛО ради сохранения ТКГ. Разумков категорически против

Фото: glavcom.ua

В постановлении Верховной Рады о назначении местных выборов есть несоответствие Минским соглашениям и если в документ не внесут изменения, работа ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе будет заблокирована. Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в интервью «Стране«.

«По тому, что изучал лично я, скажу, что да, в этом постановлении есть несоответствия. Как поступит Верховная Рада, я не знаю, но есть поправка депутата от фракции «Слуга народа» Александра Качуры, который также увидел необходимость внести в это постановление соответствующие коррективы. Сейчас этот вопрос находится на обсуждении», – сказал Кравчук.

По его словам, представители России и ОРДЛО открыто говорят о том, что Украина нарушает Минские договоренности и ждут действий со стороны ВР и «вся ответственность будет на ней» если изменения в постановление не внесут.

Кравчук добавил, что в ходе обсуждения обмена пленными Украина подала свой список, но в ОРДЛО заявили, что свой не подадут, пока ВР не отменит или не уточнит постановление о проведении местных выборов. По мнению Кравчука, это значит, что вопрос обмена пленными уже заблокирован.

Он также сказал, что сейчас в ОРДЛО в любом случае нет условий для проведения выборов, так как там сейчас нет украинской власти, партий и законов.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала «Украина 24» выразил свое несогласие с мнением Кравчука и выступил против проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Он сказал, что постановление ВР о местных выборах никак не связано с Минским соглашениями. Разумков отметил, что выборы на Донбассе согласно Минским соглашениям — это девятый пункт, однако восемь предыдущих до сих пор полностью не выполнены.

Спикер ВР подчеркнул, что сейчас говорить о том, что постановление кому-то мешает, «мягко говоря, не совсем корректно». Он объяснил, что внесение любых изменений в документ сейчас подвергнет сомнению легитимность проведения выборов на территории всей Украины, так как это будет противоречить всему законодательству.

  • 15 июля украинский парламент поддержал постановление о назначении местных выборов в Украине. Согласно документу, голосование состоится 25 октября по всей территории страны, кроме оккупированного Крыма и неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей.
  • 26 августа министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что выборы в ОРДЛО должны состояться по специальному закону.
  • 11 сентября заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак после «нормандской встречи» в Берлине заявил, что ВР должна изменить постановление о выборах.
  • Нардеп от «СН» Александр Качура предложил несколько изменений в постановление о выборах в ОРДЛО и подчеркнул, что они не связаны с заявлением Козака.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.