Новости Украины

Оружие Путина: Как Германия села на газовую иглу Кремля

Виталий Портников
журналист

История со строительством Северного потока-2 пока выглядит лучшей иллюстрацией нежелания ведущих политических и предпринимательских кругов ЕС решительно противостоять агрессивным действиям Кремля.

Немецкий Бундестаг отложил голосование по постановлению, согласно которому должно быть четко определено отношение парламентариев к судьбе газопровода Северный поток-2. К рассмотрению Бундестага предложено две резолюции, диаметрально противоположного содержания. Одна из них предусматривала прекращение строительства газопровода, а вторая — любое содействие продолжению этого строительства. И достаточно красноречивым является тот факт, что обе резолюции были предложены оппозиционными фракциями. Об этом пишет автор на сайте «Радио Свобода».

Первая, авторы которой настаивали на остановке строительства Северного потока-2, была вынесена на рассмотрение парламентариев представителями фракции «Союз 90/Зеленые».

А постановление, которое предусматривало содействие строительству газопровода, предложено правопопулистской партией «Альтернатива для Германии». Казалось бы, что общего у этой политической силы и путинского режима? Но общее есть — это неприятие единой Европы, демократических идеалов как главных ценностей континента.

Ну и в «Альтернативы для Германии» собственный политический расчет. Главными сторонниками продолжения строительства газопровода сегодня являются элиты восточных земель ФРГ, там, где эта партия сейчас ведет борьбу за голоса электората и рассчитывает на новые успехи. Так что с точки зрения правопопулистив, они просто защищают рабочие места своих потенциальных избирателей без всякого риска для собственной репутации.

Но то, что варианты постановления Бундестага относительно судьбы Северного потока-2 предложены фракциями, которые не входят в правительственную коалицию, также показательный момент. Немецкое правительство не спешит определяться со своим отношением к будущему газопроводу.

В первые дни после отравления российского политика и оппозиционного активиста Алексея Навального нужно было демонстрировать жесткую позицию в отношении режима, который не гнушается химическим оружием в борьбе с собственными критиками. Такой реакции требовало обеспокоенное общественное мнение.

Даже канцлер Ангела Меркель, известная своей поддержкой проекта, заговорила о возможных санкциях против Северного потока-2, но подчеркнула, что такое решение должно быть европейским, а не немецким.
Но сейчас эмоции немного успокоились, Навальный понемногу выздоравливает, на первый план вышли другие новости. И уже не является чем-то постыдным сказать, что не нужно сочетать санкции против России с судьбой Северного потока-2, ведь это «чисто коммерческий проект». Если именно такие слова высказал во время встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским его австрийский коллега Александр ван дер Беллен, так почему такая точка зрения не может снова стать решающей в настроениях немецкого политического истеблишмента?

Газ — не пармезан

История со строительством Северного потока-2 пока выглядит лучшей иллюстрацией нежелания ведущих политических и предпринимательских кругов Европы решительно противостоять агрессивным действиям Кремля. Можно выступать с жесткими заявлениями, осуждающими российские действия. Можно жертвовать интересами тех экономических отраслей, которые не являются стратегически важными для европейского рынка — да и то, если речь идет не о западных санкциях, а о российских антисанкциях, обо всей этой анекдотической истории с итальянским пармезаном. Но газ — не пармезан. Когда речь идет об энергетических интересах, можно забыть и об аннексии Крыма, и о войне на Донбассе, и о серии отравлений политических оппонентов и бывших разведчиков, и о поддержке авторитарного режима в Беларуси. Можно забыть обо всем — лишь бы достроить Северный поток-2.

И речь идет даже не о необходимости дополнительных объемов газа для Германии, Германия как раз газом обеспечена. Речь идет о конкуренции за транзитные доходы, ради которой можно пренебречь принципами и политической целесообразностью. Можно даже уступить экономическим смыслом — потому что в наше время, время конкуренции в отрасли сжиженного газа нет никакой необходимости в дополнительных трубах. Но у некоторых есть желание заработать дополнительные деньги. И вот в жертву этому желанию можно, оказывается, принести те принципы, на которых базируется Европейский Союз. И вновь продемонстрировать Владимиру Путину, что пока в его руках нет, не ядерный саквояж, а кран Газпрома, он может позволить себе на континенте и в собственной стране все, что ему заблагорассудится.

Copy
Мнения, высказанные в рубрике "Мнения", передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции. Редакция сайта не отвечает за достоверность таких материалов, а сайт выполняет исключительно роль носителя

Узнавайте первыми о публикациях любимых авторов:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.