Шабунин о безвизе и САП: У Зеленского выбрали стратегию «быть дурачками»

На фоне скандала с антикоррупционными органами и угрозой потерять безвизовый режим с Евросоюзом у президента Владимира Зеленского выбрали стратегию «быть дурачками». Об этом в интервью УП заявил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

«Долгое время у нас была дискуссия: они реально не понимают, что делают, или наоборот — все понимают и это сознательные решения и действия? Я все больше склоняюсь ко второму, что выбранная коммуникационная стратегия — быть дурачками. Вот дурачкам прощают, дурачков не ненавидят», — сказал он.

Шабунин подчеркнул, что Зеленский все понимает, в том числе и в скандале вокруг Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Он также отметил, что глава государства несет личную ответственность за происходящее.

«И когда он вбрасывает эту ерунду о том, что это Порошенко рассказывает… Порошенко послов G7 попросил с заявлением выйти? Или, может, Порошенко заставил выходить евродепутатов с заявлениями? Точно нет. И Зеленский не может этого не понимать», — сказал глава ЦПК.

Шабунин также обратил внимание на то, что голосование за членов конкурсной комиссии САП свидетельствует о фактическом формировании в парламенте новой коалиции — олигархически-пророссийской. Целью этого объединения, говорит активист, является разрушение антикоррупционной инфраструктуры и разрыв отношений Украины с Западом.

  • Ранее в «Центре противодействия коррупции» заявляли, что безвиз находится под угрозой, поскольку правоохранительным комитетом Рады были избраны «сомнительные» кандидаты в комиссию по избранию главы САП от партий «Слуга народа», «ОПЗЖ» «Довира» и «За майбутне».
  • Позднее депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель заявила, что голосование за кандидатов в конкурсную комиссию по избранию главы САП ставит под вопрос поддержку Украины ЕС и МВФ.
  • После этого парламент все же утвердил в конкурсную комиссию по избранию главы САП кандидатов от «Слуги народа», «ОПЗЖ», «Довира» и «За майбутне».
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Петр Порошенко обманывает о возможной потере Украиной безвиза.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.