Зеленский отказался уходить в отставку из-за несвоевременного декларирования имущества

Фото: Сайт президента Украины

Несвоевременное информирование президентом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции об изменениях в финансовом состоянии его семьи – ошибка, которую сразу признали и исправили. Произошедшее – не повод для отставки. Об этом заявил сам Владимир Зеленский, передает «Интерфакс-Украина».

Таким образом глава государства отреагировал на электронную петицию, в которой одержался призыв сложить с себя полномочия из-за нарушения законодательства о декларировании доходов от продажи облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Автором петиции стал бывший нардеп Виктор Уколов. Необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов она набрала в середине июля.

В тексте упоминается о том, что 18 апреля прошлого года в эфире телеканала 1+1 Зеленский заявил, что уйдет в отставку, если нарушит закон. Таким образом, считает Уколов, Зеленский заручился поддержкой 73% избирателей во втором туре.

7 июля украинский лидер отметил, что вопреки закону «О предотвращении коррупции» не задекларировал 5,1 млн грн доходов от погашения ОВГЗ.

Зеленский подчеркнул, что данное его обещание вырвано из контекста «разговора о недопустимости существования коррупционных схем в управлении государством». Он якобы с этих позиций не сходил.

«Что касается нарушения, которое, по мнению автора петиции, является основанием для объявления мной отставки с поста президента Украины, то оно заключается в несвоевременном информировании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции об изменениях в имущественном состоянии моей семьи, и произошло в результате ошибки, и не связано с корыстными мотивами», — ответил Зеленский.

Он констатировал, что сразу после обнаружения этой ошибки ее публично признали и исправили. Ни государству, ни гражданам произошедшее вреда не причинило.

«Учитывая изложенное, сообщаю, что принятие любых решений в соответствии с указанной петицией не планируется», — добавил Зеленский.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.