Навальный потребовал вернуть снятую с него одежду, в которой он был в день отравления

Российский оппозиционер Алексей Навальный потребовал вернуть ему одежду, которую с него сняли в Омске, чтобы использовать ее как вещественное доказательство. Об этом Навальный написал на своем сайте.

«Меня сейчас интересует одно: моя одежда. А именно та одежда, в которой я был в день отравления 20 августа. 30 дней «доследственной проверки» были использованы для того, чтобы прятать эту важнейшую улику», — написал он.

По словам политика, перед тем как разрешить увезти его в Германию, с него сняли всю одежду. «С учетом того, что на моем теле «Новичок» был обнаружен, и контактный способ заражения весьма вероятен, моя одежда — очень важный вещдок», — заявил Навальный.

Также российский оппозиционер отметил, что отведенные по закону 30 суток доследственной проверки истекли. «Я требую, чтобы мою одежду аккуратно упаковали в целлофановый пакет и вернули мне», — написал Навальный.

Ранее Би-би-си писала, что одежду, в которой Навального доставили из аэропорта Омска в больницу, изъяли сотрудники правоохранительных органов, ее местонахождение до сих пор не известно.

«Да, изъяли под протокол при помощнике Алексея», — говорил Би-би-си директор ФБК Иван Жданов. Ранее он заявлял, что транспортная полиция после госпитализации политика предупреждала врачей больницы об опасности для окружающих обнаруженного яда.

По данным Би-би-си, оппозиционера при поступлении в больницу и помещении в реанимацию переодели. Издание «Проект» 17 сентября со ссылкой на свои данные писало, что одежда находится в Омске.

  • Навальному стало плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали.
  • 22 августа Навального перевезли в клинику «Шарите» в Берлине.
  • Эксперты из лаборатории Бундесвера обнаружили в организме российского оппозиционера следы яда из группы отравляющих веществ «Новичок».
  • Лаборатории Швеции и Франции подтвердили, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок».
  • 7 сентября оппозиционера вывели из искусственной комы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.