Фокин заявил, что в постановлении о местных выборах нужно прописать «конкретную дату» выборов на Донбассе

Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин заявил, что для подконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей можно было бы выбрать другую дату проведения местных выборов. Об этом он сказал в интервью «UA: Украинское радио».

По его словам, на сегодняшний день почти полмиллиона граждан лишены права голосовать без весомого основания. Переговорщик считает, что в постановлении о выборах необходимо указать, что голосование в отдельных районах Донецкой и Луганской областях и Украине пройдут в разные дни.

Он также отметил, что парламент мог бы указать в постановлении, что выборы во всех областях и районах проходят 25 октября, а в отдельных подконтрольных районах Донбасса — «условно говоря, 25 марта».

«Отпали бы все попытки высказать претензии к Украине. Это наша прерогатива, наше право назначать выборы, когда мы считаем необходимым», — сказал Фокин.

  • Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что выборы в ОРДЛО необходимо провести ради сохранения Трехсторонней контактной группы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.