Минобороны показало содержимое нового сухого пайка для ВСУ

Министерство обороны представило новую линейку улучшенного сухого пайка так называемой 10-й нормы, который рассчитан на разовый прием и длительное хранение. Соответствующая презентация состоялась в оборонном ведомстве 21 сентября.

Новый паек для украинских военных представляет собой набор промежуточного питания — это еда рассчитанна на прием пищи перед полноценным ужином или после завтрака. Пайки 10-й формы считаются вспомогательными и часто идут дополнением к пайкам 15-й формы (суточный полевой набор продуктов).

Заместитель начальника управления развития продовольственного обеспечения полковник Александр Хмиз продемонстрировал два рациона нового пайка из 24 разрабатываемых. В состав пайка входят 100 г мясной консервы, 60 г паштета, 280 г блюда (гречка с овощами и свининой), галетное печенье, стик меда, кофе и чай. Пайки теперь будут в реторт-пакетах — это пищевая упаковка, используемая как альтернатива консервным банкам.

Отметим, что на сегодняшний день в ВСУ два вида сухих пайков – 15-тая норма, введенная в 2016 году, и устаревшая 10-ая норма, которые являются суточными. Поэтому на повестке дня сейчас — введение сухого пайка для разового приема пищи.

  • Украинский военнослужащий Василий Гриценко сообщил, что в армию ВСУ вернули старые сухпайки советского образца.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.