Фокин назвал боевиков «повстанцами» и предложил сформировать «международное правительство» на Донбассе

На территории оккупированного Донбасса нужно создать «временное международное правительство» для проведения местных выборов. Об этом заявил заместитель украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин в эфире «UA: Украинское радио».

По мнению политика, если выборы будут проведены под эгидой ООН, то ни одна из сторон не сможет их назвать нелегитимными.

«В мандате Совета безопасности ООН записано право создавать международное временное правительство со сроком необходимым: может быть, на год, может – на два. А безопасность обеспечить могут международные миротворцы…», – сказал он.

Фокин отметил, что РФ ранее согласилась на такой вариант, однако военный контингент, на российских условиях, должен находиться на линии разграничения.

«Конечно, с этим согласиться нельзя. Нужно или такой же контингент расположить на границе с Россией, чтобы прекратить оттуда помощь повстанцам, или по всей территории», – добавил он.

  • Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что, подписывая минские договоренности, глава России Владимир Путин «переиграл» Украину.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.