ГБР оказывает давление на НАПК из-за конфликта интересов в расследовании дел Майдана

Руководство Государственного бюро расследований оказывает давление на Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в деле урегулирования конфликта интересов у глав бюро Александра Бабикова и Александра Соколова. Об этом заявил руководитель НАПК Александр Новиков, сообщается на сайте.

Как заявил Новиков, после его допроса в ГБР в качестве свидетеля, одной из причин вызова его стало письмо НАПК к главе парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денису Монастырскому о работе Бабикова в условиях потенциального конфликта интересов во время расследования дел Майдана, которые ведет бюро.

«Конфликт интересов у заместителя Директора ГБР Бабикова будет постоянным. Единственной мерой в этом случае может быть только его увольнение с должности», — сказал он.

Новиков добавил, что НАПК внесло предписание Соколову о непредоставлении сотрудниками ГБР информации о конфликте интересов у него и его заместителя. Таким образом, НАПК предполагает, что Соколов ничего не сделал для устранения конфликта, насчитав себе премию и прочие выплаты.

«Мы связываем эти вызовы, которые были, с тем, что Национальное агентство осуществляет непосредственно свою работу, а ГБР — фактически препятствует осуществлению этих функций», — добавил он.

Между тем, официально считается, что вызов Новикова на допрос в ГБР имеет отношение к злоупотреблениям бывшего руководства НАПК на сумму более 9 млн грн при аренде оборудования для Реестра деклараций.

  • Бабиков работал в юридической фирме Aver Lex, занимавшейся защитой Януковича. После того как его назначили замдиректора ГБР, родные погибших и пострадавших участников Майдана выразили обеспокоенность, что он заинтересован в закрытии данных дел.
  • На защиту Бабикова стала на тот момент глава бюро Ирина Венедиктова, которая назвала критику в адрес ее заместителя «проплаченной акцией».
  • Позже в Офисе генпрокурора подтвердили, что Бабиков все-таки принимал участие в защите Януковича.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ТЕМА:
РЕДАКТОР: