Александр Юрченко

ВАКС арестовал Юрченко с альтернативой залога в 3 млн грн

В понедельник, 21 сентября, ВАКС арестовал нардепа Александра Юрченко с возможностью внесения залога на сумму в 3 млн гривен. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Таким образом было удовлетворено ходатайство следствия. Во время заседания председательствующий отметил, что у Юрченко COVID-19 не диагностирован.

«Ходатайство детектива удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Юрченко … меру пресечения в виде содержания под стражей до 9.11 в рамках сроках досудебного расследования. Взять подозреваемого Юрченко … под стражу в зале суда. Определить подозреваемому залог… в сумме 3 млн 1 тыс. 656 грн», — сказано в определении суда.

Решение может быть оспорено в течение пяти дней.

Юрченко все отрицает.

«Никакого отношения к тому, что представлено в материалах досудебного расследования, я не имею, никакие средства я не брал, никого к предоставлению мне каких-либо средств я не подстрекал и не вымогал», — сказал он.

По его словам, преследование нужно для «давления на тех, кто хочет, чтобы в Украине работало законодательство, регулирующее отходы», а на него «возложены обязательства бороться с группами влияния… это цена борьбы за справедливость».

  • НАБУ опубликовало запись, где, вероятно, Александр Юрченко признает, что имел отношение к получению неправомерной выгоды.
  • Нардепа исключили из пропрезидентской фракции «Слуга народа».
  • 17 сентября генпрокурор подписала подозрение Юрченко.
  • 18 сентября Юрченко не явился в суд, мотивируя это тем, что контактировал с больными COVID-19
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.