Бизнесмен рассказал, как Кабмин с помощью Австрии «убивает» украинский завод противопожарной техники

Правительство решило взять у Австрии кредит на закупку австрийской пожарной техники со сроком поставки на пять лет, что ставит под угрозу производство Прилуцкого завода противопожарной техники «Пожмашина». Об этом сообщает в Facebook глава компании «Текстиль-Контакт», член совета директоров Союза украинских предпринимателей Александр Соколовский.

По его словам, на предприятии «Пожмашина» работает более 600 сотрудников и за 2015-2020 годы завод заплатил в бюджет свыше 200 млн грн налогов. Несмотря на это, премьер-министр Украины вместе с главой ГСЧС «решили этот завод убить».

«Одним крайне интересным (для кого-то) решением: взять у Австрии через австрийский банк под гарантии украинского государства кредитную линию на 250 млн.€ на 10 лет на целевую закупку пожарной техники австрийского производства со сроком поставки 5 лет!», — рассказывает бизнесмен.

Он пояснил, что это закрывает все потребности Украины в пожарной технике на 10 лет, а значит последующие годы ничего из данной техники отечественного производителя закупаться не будет.

«И предприятию остается только сдохнуть. Можно, конечно, пробиваться на европейский рынок, но никто нас там не ждет — и это отдельная история, как в Европе (несмотря на то, что производство сертифицировано по системе ISO согласно евростандартов) научились не пускать нашу пожарную технику, которая по ценам ниже и по качеству не уступает», — отметил Соколовский.

Бизнесмен сообщил, что за последние пять лет «Пожмашина» провела модернизацию производства на более чем 10 млн. долл., поэтому 10% продукции предприятия уходит на Казахстан, Айзербаджан, Туркменистан и другие страны, а остальное – на украинский рынок. Для Украины завод изготовил более 500 единиц пожарно-спасательной техники на сумму свыше 2,7 млрд долл.

Таким образом, подчеркнул Соколовский, закупка такой-же соответствующей по всем параметрам техники в Украине обошлась бы вдвое дешевле. Но теперь налогоплательщикам придется в течение 10 лет отдавать кредит Австрии, а более 600 специалистов, а также работники предприятий-поставщиков «Пожмашины», останутся без работы.

«Вся эта схема с «дружеским австрийским кредитом» показывает, как при желании обойти Закон Украины «Про публичные закупки» и систему Prozorro! Г-н премьер-министр, так может добьем уже нашу экономику, чтобы не мучилась?», — подытожил Соколовский.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.