В киевском метро ученые обнаружили неизвестные науке бактерии

В метро Киева обнаружили микроорганизмы, которые ученые не могут идентифицировать. «Микробное население» столичной подземки проанализировал проект MetaSUB (Metagenomics and Metadesign of Subways and Urban Biomes), сообщает «Громадське».

MetaSUB – это международный проект, который занимается исследованием бактерий в метрополитенах мира. В проекте, помимо Киева, участвуют более 500 городов на разных континентах. А в тех городах, где нет метро, исследуются микроорганизмы в наземном транспорте.

На протяжении четырех лет ученые собирают анализы со скамеек в метро, стен, пола, поручней эскалаторов, автоматов для продажи билетов и других поверхностей. Затем собранные образцы отправляют в лаборатории Нью-Йорка.

После этого, с помощью секвенирования исследователи определяют генетический материал, попавший в образец. Однако в образце не бывает целых геном бактерии или вируса, а только фрагменты разного размера. Для лучшего понимания, это если бы текст хаотично порвали на отдельные куски.

Ученые находят фрагменты такого «генетического текста», складывают их и сравнивают полученные геномы с теми, что есть в их базе данных. Если совпало – значит этот организм был в образце.

Такой метод позволил группе ученых из Корнельского университета обнаружить возбудителя сибирской язвы и чумы в нью-йоркском метро.

В киевском метро были собраны образцы, в которых выявили от 10% до 80% геномов, неизвестных науке. Из тех микроорганизмов, что удалось идентифицировать по базе данных, около 80% — это бактерии, живущие на теле человека и в его дыхательных путях. Такие же бактерии находят и в других метро мира.

Впрочем, в метрополитене украинской столицы попадались и опасные геномы. В частности, геном чумной палочки – такой же, как и в наземном транспорте Новой Зеландии и Нигерии. Однако стоит понимать, что заражение болезнетворными бактериями возможно при ряде условий, поэтому это не значит, что людям опасно находиться в метро.

  • Мобильные операторы «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell совместно с компанией Huawei запустили 4G-связь еще на семи станциях киевского метро и в тоннелях между ними.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.